9 июля 2025 - 11:33 AMT
Президент Армении Ваагн Хачатурян подписал пакет законов, включающий положения о возможной национализации компании «Электрические сети Армении» (ЭСА).
«Президент подписал законы о внесении дополнений в закон „О регулирующем органе общественных услуг“, о внесении изменений и дополнений в закон „Об энергетике“, закон „О банкротстве“, а также в закон „О государственной регистрации юридических лиц, их отдельных подразделений, учреждений и индивидуальных предпринимателей“», — сообщила пресс-служба президента.
3 июля Национальное собрание Армении приняло пакет законодательных изменений, предусматривающий возможность передачи ЭСА в государственную собственность.
18 июня, после ареста владельца ЭСА бизнесмена Самвела Карапетяна, премьер-министр Никол Пашинян заявил, что настал момент национализировать ЗАО «Электрические сети Армении». Он также предупредил, что сотрудники, не сотрудничающие с государством, будут уволены. 24 июня премьер сообщил, что программа национализации ЭСА готова.