Государственный секретарь США Марко Рубио выразил надежду, что мирный договор между Арменией и Азербайджаном будет подписан в ближайшее время. Об этом он заявил на совещании, прошедшем в Белом доме, не предоставив дополнительных подробностей.
По словам Рубио, одним из внешнеполитических успехов администрации Дональда Трампа может стать именно подписание мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном, сообщает Vesti.ru.
«Надеемся, что вскоре появится мирный договор между Азербайджаном и Арменией. Весь Ближний Восток и его инфраструктура сейчас могут измениться из-за Сирии и Ливана. И еще даже не прошло шести месяцев», — сказал он, обращаясь к Трампу.
13 марта Министерство иностранных дел Армении сообщило, что приняло предложения Азербайджана по двум ранее несогласованным статьям и что соглашение готово к подписанию. Также Ереван выразил готовность к консультациям по поводу сроков и места подписания. Однако Баку выдвинул новые предварительные условия и заявил, что говорить о сроках встречи пока рано.
Проект соглашения состоит из 17 пунктов, из которых ранее было согласовано 15. Неурегулированные касаются отказа от международных требований друг к другу и запрета на размещение представителей третьих стран на границе между Арменией и Азербайджаном.