Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что запрет для российских граждан на въезд в Армению противоречит союзническому характеру двусторонних отношений.
«Мы рассматриваем запрет на въезд российским гражданам как недружеский шаг, который противоречит союзническому характеру российско‑армянского взаимодействия. Мы неоднократно призывали армянских партнёров прекратить эту порочную практику», — сказала она, сообщает РИА Новости .
Захарова отметила, что данный вопрос обсуждался в мае во время визита министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова в Армению, и добавила: «Армянской стороне были предложены конкретные шаги, поэтому мы ждём реакции Еревана» .
Также она напомнила, что в конце июня бывшему сенатору Францу Клинцевичу было отказано во въезде в Ереван, при этом пограничная служба не предоставила объяснений