Баку назвал неприемлемыми заявления посла Ирана в Армении Мехди Собхани о положениях итогового коммюнике, принятого по результатам саммита Организации экономического сотрудничества (ECO), прошедшего в Степанакерте. Об этом говорится в комментарии руководителя пресс-службы МИД Азербайджана Айхана Гаджизаде.
Собхани ранее заявил, что отдельные положения коммюнике, в которых использованы, по его мнению, надуманные термины, нарушающие территориальную целостность Армении, не соответствуют позиции Ирана. Иран, по словам дипломата, направил в адрес ECO официальное письмо с изложением своих оговорок по данному вопросу.
В ответ Гаджизаде отметил: «Коммюнике, отражающее итоги саммита, составлено страной-председателем без согласования с государствами-членами, как это было согласовано заранее и как принято на предыдущих саммитах. Документ размещён на официальном сайте ТХК», — передаёт Trend.az.
Он также подчеркнул, что заявление посла Ирана о наличии официальных оговорок не соответствует действительности. «В дипломатической практике оговорки возможны только по согласованным в процессе переговоров решениям», — заявил представитель МИД Азербайджана.
Хаджизаде добавил, что все страны-члены ECO, включая Иран, входят также в Организацию исламского сотрудничества (ОИС). На 51-й сессии Совета министров иностранных дел ОИС, прошедшей 21–22 июня в Стамбуле, была принята резолюция, подтверждающая право азербайджанцев, насильственно изгнанных с территории современной Армении, на возвращение, а также Стамбульская совместная декларация. Эти документы подтверждают права Западноазербайджанской общины и осуждают отказ Армении признать эти права.
По словам Гаджизаде, коммюнике, принятое в Степанакерте, ссылается на эту резолюцию ОИС, которая была одобрена консенсусом.
«Заявления посла Ирана — это не что иное, как политическая манипуляция и лицемерие», — заявил Хаджизаде.
МИД Армении в свою очередь призвал страны-члены ОИС, присоединившиеся к вышеупомянутой декларации и резолюции, пересмотреть свою позицию и решительно отказаться от предвзятых инициатив, угрожающих суверенитету и территориальной целостности Армении, а также процессу урегулирования армяно-азербайджанских отношений.