10 июля 2025 - 12:07 AMT
8 июля в Брюсселе состоялось шестое заседание Комитета партнерства Армения–Европейский союз, проведенное в рамках Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве (СEPA). В центре обсуждения были реализация СEPA и дальнейшее расширение отношений между Арменией и ЕС.
Стороны подтвердили значительный прогресс в развитии партнерства, основанного на приверженности общим ценностям. Они положительно оценили итоги визита в Армению 29–30 июня 2025 года высокого представителя ЕС и вице-президента Европейской комиссии Каи Каллас, подчеркнув важность совместных заявлений с министром иностранных дел Армении Араратом Мирзояном. Эти заявления касались новой политической договоренности по Повестке дня Армения–ЕС и одобрения Европейской комиссией плана действий по либерализации визового режима. Эти шаги открыли новые перспективы укрепления двусторонних связей.
Высоко оценена реализация программы «Устойчивость и рост» стоимостью 270 миллионов евро, направленной на углубление отраслевого сотрудничества, развитие связности и стимулирование инвестиций в бизнес. Программа соответствует как инициативе ЕС «Глобальные ворота», так и армянской инициативе «Перекресток мира».
Обсуждены вопросы верховенства права, реформ в судебной системе, развития правоохранительных органов, защиты прав человека и борьбы с коррупцией. ЕС отметил значительный прогресс Армении в проведении демократических реформ и высоко оценил ее приверженность этому курсу. В то же время подчеркнута необходимость продолжения реформ и дополнительных шагов по искоренению всех форм дискриминации. Также было отмечено значение полноценного участия гражданского общества в управлении и принятии решений.
Стороны рассмотрели пути продвижения региональной инклюзивной связности, диверсификации экономики, расширения взаимной торговли, ускорения цифровой и экологической трансформации, укрепления сотрудничества в области энергетической безопасности и совместной работы в сфере климатических действий.
В контексте внешней политики, безопасности и обороны положительно оценено подписанное недавно соглашение между Арменией и ЕС, определяющее формат участия Армении в миссиях ЕС по управлению кризисами. Впервые проведены армяно-европейские консультации по вопросам безопасности и обороны. Обсуждены новые направления сотрудничества в борьбе с гибридными и киберугрозами, внешним вмешательством и дезинформацией. Подтверждена ключевая роль гражданской миссии ЕС в обеспечении мира и стабильности в регионе.
В повестку заседания вошли также региональные процессы и ход нормализации армяно-азербайджанских отношений. ЕС приветствовал достигнутое взаимопонимание по тексту мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном и призвал к его подписанию и ратификации. Подтверждена полная поддержка суверенитета Армении, ее территориальной целостности и нерушимости международно признанных границ на основе Декларации Алма-Аты 1991 года. ЕС выразил поддержку усилиям Армении по нормализации отношений с Турцией.
Заседание сопредседательствовали заместитель министра иностранных дел Армении Ваган Костанян и заместитель управляющего директора Европейской внешнеполитической службы по вопросам Восточной Европы и России Одрон Перкяускене.