10 июля 2025 - 12:56 AMT
Как сообщает Следственный комитет Армении, по уголовному делу, возбужденному по фактам подготовки террористического акта и незаконного оборота оружия и боеприпасов, задержаны семь человек.
Уголовное производство ведется в Следственном управлении по городу Еревану и касается «случаев подготовки теракта, а также незаконного хранения огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов и различных устройств». Дело возбуждено по части 1 статьи 43-308 и части 1 статьи 335 Уголовного кодекса Армении.
В рамках масштабных следственных и процессуальных действий, включая обыски по нескольким адресам, правоохранители обнаружили «электрический взрыватель, предназначенный для дистанционного подрыва, его составные части, боевую гранату с запалом, порох, радиосвязное оборудование, а также другие предметы и материалы, имеющие значение для следствия».
Были проведены неотложные следственные и процессуальные мероприятия. В настоящее время задержаны семь человек. В отношении одного из них возбуждено публичное уголовное преследование по статье 43-308, часть 1 (подготовка террористического акта).
Ранее стало известно, что обыски прошли в домах члена АРФД и депутата фракции «Армения» Гегама Манукяна, руководителя аппарата Высшего органа АРФД Армении Ваагна Матиняна, а также члена совета укрупненной общины «Егвард» и председателя Центрального совета Молодежного союза АРФД Геворга Мурадяна. В отдел полиции доставлен член Ереванского городского комитета АРФД Арсен Мартоян. Арестованы Арсен Мартоян, Тарон Манукян и сын Гегама Манукяна.