Национальный конгресс Армении (АНК) распространил заявление, в котором назвал процесс национализации компании «Электрические сети Армении» (ЭСА) «откровенно незаконным».
АНК призывает правоохранительные органы и судебную систему немедленно пересмотреть процесс национализации ЭСА и обеспечить защиту права собственности.
«Национальный конгресс Армении решительно осуждает процесс национализации компании “Электрические сети Армении”, инициированный властями Армении. Это грубое попрание права собственности, нарушение принципа верховенства закона и проявление явных политических репрессий», — говорится в заявлении.
В заявлении подчеркивается, что национализация осуществляется без переговоров с владельцами, без справедливой компенсации и с нарушением установленных законом процедур. Указывается на нарушение статьи 60 Конституции Армении, гарантирующей неприкосновенность собственности.
АНК утверждает, что законодательные изменения, принятые властями, противоречат международным нормам права, в частности — Соглашению между Арменией и Россией о взаимной защите инвестиций. Отмечается, что действия властей угрожают законным интересам холдинга «Ташир» и подрывают доверие к инвестиционной среде в стране.
Отдельно осуждаются поправки, принятые 3 июля парламентом и подписанные 8 июля президентом Ваганом Хачатуряном. В них НКА усматривает политическую мотивацию и наделение Комиссии по регулированию общественных услуг (КРОУ) неконституционными полномочиями назначать «временного управляющего», при отсутствии прозрачности и справедливого механизма компенсации.
Также указывается, что КРОУ может аннулировать лицензию ЭСА без объективных доказательств нарушений, что создает условия для произвола. АНК считает, что истинной причиной давления на владельца ЭСА Самвела Карапетяна стало его содействие Армянской Апостольской Церкви, а поводом послужило его публичное заявление, не содержащее признаков противоправности.
Национальный конгресс Армении призывает:
– Правоохранительные органы и суды — немедленно пересмотреть процесс национализации ЭСА и обеспечить защиту собственности.
– Граждан и гражданское общество — объединиться в защиту прав собственности, верховенства закона, свободы слова и вероисповедания.
АНК заявляет, что национализация ЭСА наносит экономический и демократический ущерб Армении, требует остановить незаконный процесс и восстановить справедливость.
Ранее парламент единогласно одобрил пакет поправок в законы «О регулировании общественных услуг» и «Об энергетике», направленных на национализацию. Президент Ваагн Хачатурян подписал эти законы 8 июля. КРОУ отклонила предложение ЭСА о пересмотре инвестиционной программы на 2025 год.