Отец Асогик Карапетян написал на своей странице в Facebook, что получил множество звонков и сообщений в связи с опубликованной ранее формулировкой анафемы (греч. «ἀνάθεμα», проклятие).
Он отметил: «Если для некоторых анафема — это повод для насмешек или нечто средневековое, для Святой Церкви она всегда была и остается глубочайшим решением».
«Вместо дополнительных пояснений представляю видеокомментарий моего брата по монашеству — преподобного Тер Рубена вардапета Заргаряна, поскольку он отражает и мою позицию, и точку зрения любого армянского духовного лица.
Отмечу только: пусть никто не «утруждает себя» попытками поучать или навязывать священнику, получившему высшее богословское образование в Семинарии, как реагировать на вопросы веры или духовной жизни и как их решать.
Мы, священнослужители, не стремимся угождать людям. Мы хорошо знаем, как любить, наставлять, увещевать, предостерегать, обличать и, когда необходимо, — анафематствовать.
Если для кого-то анафема — это насмешка или отголосок Средневековья, для Святой Церкви она всегда является важнейшим и современным решением, совершаемым с глубокой душевной и сердечной болью и со слезами. Мы ежедневно возносим молитвы перед Святым Престолом Господним за всех, без исключения, за всех. И после этой анафемы мы продолжим с любовью молиться за всех, чтобы заблудшие раскаялись, а искренне верующие остались непоколебимыми», — говорится в записи.
Ранее отец Асогик Карапетян выразил своё глубокое возмущение и душевную скорбь по поводу «враждебных нападок, осуществляемых нынешними властями и их прислужниками, заключившими дьявольский союз с темными силами» против Святого Эчмиадзина, всего духовенства и избранного Католикоса Всех Армян.
Он проклял «всех тех, кто, продав душу дьяволу, осмелился сегодня утром или когда-либо вторгнуться в Святой Эчмиадзин, оскверняя Армянский Патриархат, поднимая оружие на духовенство и Помазанника Божьего — Богопоставленного Католикоса Всех Армян, попирая святыни армянского народа».