10 июля 2025 - 16:07 AMT
Бывший мэр Иджевана обвиняется в организации фиктивного аукциона с целью завладения участком земли в центре города и последующей легализации этого имущества преступного происхождения.
Как установлено в ходе предварительного следствия по уголовному делу, расследованному Антикоррупционным комитетом Армении, в период с 1999 по 2011 годы занимавший пост главы Иджеванской общины человек инициировал фиктивный аукцион. В результате 24 февраля 2006 года земельный участок по адресу улица Независимости, 13/41 был продан за 1 991 800 драмов бывшему подчинённому обвиняемого — без его ведома. Таким образом, мэр фактически стал собственником участка, сообщили в Антикоррупционном комитете.
Позже, используя своё влияние на бывшего подчинённого, мэр дал указание передать право собственности, оформленное на него, связанному с ним лицу. Целью этих действий была легализация имущества, полученного преступным путём, и сокрытие его реального владельца.
В результате указанных действий была скрыта реальная принадлежность земельного участка по адресу улица Независимости, 13/41, и искажено его преступное происхождение, что позволило легализовать имущество.
Бывшему главе Иджеванской общины предъявлено обвинение по части 1 статьи 308 и пункту 3 части 3 статьи 190 Уголовного кодекса Армении. Предварительное следствие завершено, материалы дела с обвинительным заключением направлены в Антикоррупционный суд, говорится в сообщении.
Напоминание: Лицо, обвиняемое в совершении преступления, считается невиновным, пока его вина не будет доказана вступившим в законную силу приговором суда в порядке, установленном Уголовно-процессуальным кодексом РА.