Депутат Национального собрания Армении от правящей фракции «Гражданский договор» Арсен Торосян ответил на заявление конгрессмена США Брэда Шермана, в котором тот выразил обеспокоенность в связи с недавними арестами армянских диссидентов, включая бизнесмена Самвела Карапетяна и представителей духовенства Армянской Апостольской Церкви.
В своём сообщении Торосян написал следующее: «Уважаемый Брэд Шерман, как член группы армяно-американской парламентской дружбы, хочу сообщить Вам, что указанные в Вашем заявлении духовные лица были арестованы в Армении за попытку государственного переворота, предусматривающего террористические атаки и убийства граждан. Что касается Самвела Карапетяна, он является также гражданином Российской Федерации и магнатом, и обвиняется в попытке подрыва конституционного строя Республики Армения.
Мы всегда готовы предоставить Вам и группе Конгресса США по делам Армении достоверную информацию о событиях в нашей стране, поскольку высоко ценим наше сотрудничество», — написал депутат.
Своё послание Торосян опубликовал на своей странице в Facebook, адресовав его лично Шерману.
Следственный комитет Армении ранее сообщил, что участники движения «Священная борьба» планировали совершение террористических актов и захват власти. В то время как Торосян в своём комментарии прямо упомянул попытку убийств.
Тем временем омбудсмен Армении Анаит Манасян выразила обеспокоенность риторикой правоохранительных органов, которая может нарушать принцип презумпции невиновности.