Государственный департамент США прокомментировал появившиеся в СМИ сведения о том, что администрация Дональда Трампа представила Армении и Азербайджану предложение по разблокировке коммуникаций в Южном Кавказе.
«Соединенные Штаты поддерживают усилия, направленные на укрепление мира и стабильности в Южном Кавказе. У нас нет информации для распространения по поводу этих публикаций», — заявили в пресс-службе Госдепартамента, передает «Арменпресс».
Ранее аналитик Фонда Карнеги Олесия Варданян со ссылкой на двух иностранных дипломатов сообщила, что администрация Дональда Трампа представила Еревану и Баку предложение по маршруту, который связывает Азербайджан с Нахичеванью через территорию Армении.
По словам источников, американское предложение было схоже с вариантом, который ранее предлагался Европейским союзом. В его основе лежала программа, согласованная Россией и Грузией после войны 2008 года. Согласно этой схеме, контроль над маршрутами, проходящими через спорные районы Абхазии и Южной Осетии, предполагалось передать независимой швейцарской компании, которая должна была затем передавать логистические данные всем заинтересованным сторонам.