10 июля 2025 - 18:59 AMT
10 июля в Первопрестольном Святом Эчмиадзине Католикос всех армян Гарегин II принял паломников из церкви Святой Троицы Восточной епархии Армянской Апостольской Церкви в Бостоне (США), а также молодежных участников программы служения в Армении. Их сопровождали священники Вазген Кузоян и Тадеос Барсегян.
Его Святейшество, передав свое отцовское благословение, выразил удовлетворение, видя преданность и любовь паломников к Родине и Церкви. Он высоко оценил усилия духовенства по организации подобных паломничеств, особенно в эти непростые времена.
Во время встречи Католикос отметил образовательные инициативы, проводимые в Эчмиадзине, которые направлены на углубление знаний молодежи диаспоры об армянском языке, истории и духовной жизни, а также развитие национального самосознания и патриотизма.
Он призвал паломников поощрять своих детей участвовать в этих образовательных курсах, которые будут носить регулярный характер.
В завершение Католикос призвал присутствующих вернуться в свои общины с укрепленной верой и активно участвовать в духовной и сохранительной миссии Церкви.
Премьер-министр Никол Пашинян опубликовал в Facebook заявление, в котором говорится, что «Дом Христa захвачен безнравственной, антинациональной группой и должен быть освобожден», и что он сам «возглавит это освобождение». Всемирный совет церквей выступил с призывом солидарности, выразив поддержку Армянской Апостольской Церкви.