Заместитель руководителя аппарата премьер-министра Армении Тарон Чахоян заявил, что все утверждения о предоставлении Азербайджану коридора через Сюник являются ложными.
«Все дороги, проходящие по территории Армении, будут действовать под суверенитетом, территориальной целостностью и юрисдикцией Армении», — написал он в Facebook.
Ранее замминистра иностранных дел Мнацакан Сафарян заявил, что «при соблюдении принципов Армения не возражает против передачи управления дорогой в Сюнике».
Позже МИД Армении пояснил, что высказывания Сафаряна были искажены в СМИ и социальных сетях.
«Заместитель министра чётко подтвердил принципиальную позицию Армении по разблокировке региональных коммуникаций. Он многократно подчеркнул ключевые принципы: суверенитет, территориальную целостность и национальную юрисдикцию, которым должны соответствовать все обсуждаемые предложения и решения. Также он однозначно отверг понятие и явление “контроля” со стороны третьей стороны», — говорится в заявлении МИД.