Представитель и адвокат армянских военнопленных в Европейском суде по правам человека Сирануш Саакян представила пояснения относительно грубейших нарушений прав Рубена Варданяна в суде в Баку.
По словам правозащитницы, грубо нарушены основные гарантии справедливого судебного разбирательства, в частности, принцип равенства сторон и состязательности. Следственные органы и суд проигнорировали все ходатайства защиты, ведя одностороннее следствие с заранее определенным результатом. Более того, судьи отказали Рубену Варданяну в полном доступе к материалам дела, одновременно приобщив к нему сфальсифицированные документы.
Были нарушены также гарантии подсудности: несмотря на то, что Рубен Варданян является гражданским лицом и никогда не имел отношения к силовым или правоохранительным структурам, дело передано в военный трибунал.
«В результате сформировалась глубоко несправедливая судебная ситуация, в которой защита полностью лишена какой-либо реальной возможности оспаривать обвинения или доказывать невиновность. В таких условиях само понятие справедливого суда превращается в формальность, лишённую всякого содержания», — подчеркнула Сахакян.
Адвокат призвала международные организации, механизмы защиты прав человека и мировых лидеров немедленно обратить внимание на дело и оказать давление на Азербайджанскую Республику с целью выполнения международных обязательств.
В Азербайджане продолжается показательный процесс над бывшими военно-политическими лидерами Арцаха. Среди обвиняемых — бывшие президенты Аркадий Гукасян, Бако Саакян, Араик Арутюнян, бывший командующий Армией обороны Левон Мнацаканян, экс-глава МИД Давид Бабаян и другие. Дело бывшего госминистра и филантропа Рубена Варданяна рассматривается отдельно.