После десятилетий боевых действий 30 членов запрещённой «Рабочей партии Курдистана» (PKK) в пятницу в иракской части Курдистана публично уничтожили своё оружие, символически завершив вооружённое противостояние с Турцией. У древней пещеры Жасана они положили и сожгли ряды винтовок, один пулемёт и РПГ перед около 300 наблюдателями, сообщает The Turkish Minute.
Эта церемония знаменует важный этап в переходе PKK от вооружённого сопротивления к демократической политике и призвана окончательно закрыть одну из старейших конфликтных страниц региона. Аналитики отмечают, что из-за ослабления военного потенциала PKK разоружение стало вынужденным шагом, а президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган получил возможность заявить о «победе» над мятежом.
Под открытым небом бойцы в хаки выходили по одному и клали оружие в яму, которую затем подожгли. Зрители реагировали волнением: кто-то аплодировал, кто-то плакал.
«Для обеспечения практического успеха процесса “мира и демократического общества”… мы добровольно уничтожаем наше оружие как шаг доброй воли и решимости», — говорится в заявлении PKK. «Мы надеемся, что этот шаг принесёт мир и свободу».
Анкара назвала это «необратимым поворотным моментом» на пути к миру. «Сдача оружия боевиками PKK в Сулеймание — важный этап третьей стадии текущего процесса разоружения и демобилизации — представляет собой конкретный и положительный шаг», — заявил высокопоставленный турецкий чиновник. «Мы рассматриваем это развитие как необратимый поворот».
Церемония стала кульминацией месяцев непрямых переговоров между заключённым основателем PKK Абдуллой Оджаланом и властями Турции, начавшихся в октябре с одобрения Эрдогана и при посредничестве прокурдской Партии равенства и демократии (DEM).
PKK начала вооружённую борьбу в 1984 году, проведя серию кровопролитных атак в Турции, в ходе которых погибло более 40 000 человек. В мае организация объявила о роспуске и переходе к демократической защите прав курдского меньшинства, следуя историческому призыву Оджалана. Оджалан, находящийся в заключении с 1999 года, призвал к «быстрому» разоружению.
Накануне церемонии около баз курдских пешмерга в Сулеймание и Киркуке были сбиты два беспилотника. Пострадавших нет, кто их запустил — неизвестно.
Жасана, когда-то центр курдской печати, собрал делегатов президента Курдистана Ирака Нечирвана Барзани, ветерана Масуда Барзани и представителей Патриотического союза Курдистана (PUK). Также присутствовали сотрудники турецкой разведки, депутаты DEM и журналисты.
«Я верю в силу политики и общественного мира, а не оружия. И призываю вас претворить этот принцип в жизнь», — заявил Оджалан на этой неделе, пообещав, что процесс разоружения будет проведён «быстро». Эрдоган также заявил, что усилия по установлению мира с курдами усилятся после начала сдачи оружия со стороны PKK.
С 27 февраля Оджалан находится в одиночной камере на острове Имралы, а 12 мая PKK официально объявила о своём роспуске.