11 июля 2025 - 18:35 AMT
Член фракции «Гражданский договор» Национального собрания Давид Даниелян заявил, что так называемый «Зангезурский коридор» неприемлем для жителей Сюника и всего армянского народа. Об этом он написал на своей странице в Facebook.
«Разблокировка транспортных маршрутов возможна только с приоритетом принципов суверенитета Армении и национальной юрисдикции — без пространства для искажений.
Различные спекуляции вокруг понятия “Зангезурский коридор” недопустимы. Призываю армянские СМИ не вводить это выражение в информационное поле и не использовать его», — подчеркнул он.
Даниелян также призвал ориентироваться на официальные заявления Министерства иностранных дел Армении и не распространять дезинформацию.
Ранее заместитель министра иностранных дел Армении Мнацакан Сафарян заявил, что при соблюдении принципов Армения не возражает против передачи обслуживания дороги в Сюнике сторонней структуре. Позже МИД Армении уточнил, что слова Сафаряна были искажены в СМИ и социальных сетях.
«Заместитель министра подтвердил принципиальную позицию Армении по разблокировке региональных маршрутов, многократно подчеркнув ключевые принципы — суверенитет, территориальная целостность и национальная юрисдикция. Он категорически отверг понятие “контроля” со стороны третьего субъекта», — говорится в заявлении МИД.