В рамках уголовного производства, инициированного в следственном управлении Тавушской области, были получены фактические данные о том, что управляющий одного из кооперативов в регионе по фиктивному договору подарил своему зятю полуподвальное помещение площадью 349,4 кв.м, сообщает Следственный комитет.
Затем, с целью легализации имущества, скрытия его истинной принадлежности и источника криминального происхождения, управляющий разделил помещение на две части. По его указанию, 247,2 кв.м было продано жителю Тавуша за 2 млн драмов, а оставшиеся 102,2 кв.м были оформлены фиктивной сделкой купли-продажи на имя его жены за 1,5 млн драмов. Впоследствии супруга перепродала это имущество третьему лицу за 5,5 млн драмов, который, в свою очередь, передал его дочери управляющего за ту же сумму.
В результате этих действий была скрыта истинная принадлежность недвижимости, кадастровая стоимость которой составляет 15 млн 581 тыс. 693 драма, а также искажено её преступное происхождение. В итоге кооператив лишился права распоряжения имуществом, предоставленным ему общиной.
В отношении С.А. возбуждено уголовное преследование по статье 214, часть 2 (злоупотребление полномочиями служащими коммерческих или иных организаций) и статье 190, часть 3, пункт 1 (отмывание денежных средств в особо крупном размере) Уголовного кодекса Армении, принятого 18 апреля 2003 года.
К нему применены меры пресечения в виде залога и запрета на выезд. Уголовное дело с обвинительным заключением направлено надзирающему прокурору.