У двух учеников четвёртого класса школы имени Алавердяна в селе Мхчян Араратской области не обнаружены следы наркотических веществ. Об этом сообщила пресс-секретарь Следственного комитета Кима Авдалян, передаёт Panorama.am .
Напомним, в середине мая стало известно, что, по словам местных жителей, несколько старшеклассников в туалете школы связали двух младшеклассников и насильно заставили их употребить некое вещество. После этого у детей якобы появилась зависимость, они начали красть деньги из дома, чтобы снова приобрести это вещество у тех же учеников.
«У детей были взяты образцы, направлены на экспертизу. По заключению экспертизы, в организме детей следов наркотиков не выявлено. Белый порошкообразный состав, который, по их словам, им дали, не оказался наркотическим веществом», — сообщила Авдалян.
Она уточнила, что сам порошок не был изъят и не попал в распоряжение следствия.
По факту инцидента в школе было возбуждено уголовное дело по ч. 2, пп. 2, 5 и 8 статьи 258 Уголовного кодекса Армении (вымогательство, совершённое группой лиц по предварительному сговору в отношении беспомощного лица, в отношении несовершеннолетнего). В отношении четырёх человек возбуждено публичное уголовное преследование по тем же основаниям.
«В отношении троих была избрана мера пресечения в виде административного надзора, а один совершеннолетний, у которого была обнаружена марихуана, помещён под домашний арест», — добавила Авдалян.