Геворг Степанян, член фракции «Мать Армения» в Совете старейшин Еревана, написал на своей странице в Facebook, что за последние шесть месяцев городской бюджет Еревана недосчитался 5 миллиардов драмов (около 12,5 миллиона долларов). По его словам, причиной стали действия партии «Гражданский договор» и Тиграна Авиняна.
«Ущерб, нанесённый городу партией ГД и лично Авиняном, составил 5 млрд драмов за полгода», — отметил он.
Он напомнил, что в аналогичный период прошлого года проезд стоил 100 драмов, а система работала более слаженно — граждане добросовестно оплачивали проезд. Однако под предлогом «реформы транспорта» стоимость подняли до 150 драмов, несмотря на недовольство населения.
«В январе-июне 2025 года сборы за проезд сократились на 5 млрд драмов вследствие оправданного бойкота со стороны граждан», — указал Степанян.
Он заявил, что бойкот против дорогого и неотлаженного транспорта будет продолжен. «Те, кто обманул граждан слоганом “Скажите — сделаем”, получили очередную пощечину».
Также он раскритиковал ввод контролёров: «Ввод “штрафующих” контролёров в транспорт даст обратный эффект…»
Национальное собрание приняло законопроект, предусматривающий административную ответственность для граждан, пользующихся общественным транспортом без оплаты. Лица, отказавшиеся платить и не пожелавшие идентифицироваться, могут быть подвергнуты административному задержанию.