15 июля 2025 - 17:05 AMT
The Telegraph опубликовала статью, в которой аналитики предупреждают: шаги Баку и Еревана могут существенно подорвать влияние Москвы в Южном Кавказе. 10 июля президент Ильхам Алиев встретился с премьер-министром Николя Пашиняном для обсуждения так называемого «Зангезурского коридора», связывающего Азербайджан с Нахичеванью. В статье отмечается, что согласно соглашению о прекращении огня 2020 года, маршрут должен был контролироваться ФСБ России, но Алиев теперь намерен передать его под полный азербайджанский контроль, исключив участие Москвы.
Издание цитирует Нила Мелвина, директора по международной безопасности в Институте королевских объединённых служб (Royal United Services Institute), который заявил, что это «последняя карта Москвы в регионе». Хотя окончательный мирный договор между Арменией и Азербайджаном ещё не подписан, The Telegraph указывает на наличие положительных сигналов; заключение такого договора серьёзно ослабит российские позиции в Южном Кавказе.
В статье также говорится, что после визита Пашиняна в Турцию 10 июля президент Реджеп Тайип Эрдоган отметил: Армения теперь демонстрирует «большую гибкость по Зангезурскому коридору», несмотря на прежнее неприятие. По данным The Telegraph, западные дипломаты предложили передать управление коридором нейтральным международным организациям — возможно, швейцарским или американским — исключив участие России.
Авторы статьи напоминают, что влияние России в регионе начало ослабевать с 2023 года, когда российские миротворцы не вмешались в военные действия Азербайджана в Карабахе. Это привело к массовому исходу армянского населения и обвинениям в адрес Баку в этнических чистках.
В ответ на это, говорится в статье, Пашинян сделал поворот в сторону Запада и начал курс на примирение с Баку, предупреждая, что будущее Армении находится под угрозой, если не будет преодолено противостояние с Азербайджаном и Турцией. Несмотря на непопулярность этого курса внутри страны и снижение международной поддержки, The Telegraph подчёркивает: Армения и Азербайджан — бывшие советские сателлиты — сегодня выбирают новый путь без участия России.
Посол США Томас Барретт заявил о предложении аренды на 100 лет 32‑километрового коридора для нейтрального управления, обеспечив транзит между Арменией и Азербайджаном.