15 июля 2025 - 17:29 AMT
Бывший министр иностранных дел Армении Вартан Осканян на своей странице в Facebook заявил, что премьер-министр Никол Пашинян фактически согласился на реализацию так называемого «коридора» через Сюникскую область во время встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в Абу-Даби.
«Хотя встреча была преподнесена в туманных дипломатических формулировках и тщательно продуманных официальных заявлениях, последствия становятся всё более очевидными. Из всего ясно: Пашинян согласился на так называемый “коридор” — проект, который де-факто означает передачу суверенного контроля над армянской территорией внешней силе», — написал он.
По словам Осканяна, речь идёт не о мелочи, а о серьёзной стратегической и политической уступке, прямом ударе по территориальной целостности Армении и очередной трещине в и без того хрупком фундаменте государственности.
Он добавил, что Пашинян в настоящее время находится в Брюсселе и Париже — предположительно, с целью заручиться поддержкой Запада по этому сомнительному соглашению. «Но никакая западная улыбка или постановочное фото не могут изменить суть этой инициативы. По содержанию это катастрофа для долгосрочного суверенитета и национальной безопасности Армении», — заявил он.
Осканян отверг версию, что действия Пашиняна продиктованы стремлением к миру или региональному примирению. По его мнению, мотивы премьера гораздо более циничны и личные. «Главная его цель — заключение “мирного соглашения” с Азербайджаном до выборов 2026 года. Ради этого узкополитического результата он готов жертвовать не только землёй, но и достоинством, справедливостью и исторической памятью армянского народа».
Он подчеркнул, что подобный документ — это не дипломатический успех, а «официальное признание государственного провала». Провала в защите Арцаха. Провала в защите жизней армян. Провала в защите национальных интересов.
Даже если соглашение сможет обеспечить временное затишье — в чём он сомневается — оно не может компенсировать колоссальные территориальные, человеческие и моральные потери.
Осканян заявил, что за семь лет пребывания у власти Пашинян допустил крупнейшую национальную катастрофу в новейшей истории Армении. Под его руководством страна утратила не только земли, но и стратегическое доверие, глубину обороны и международный авторитет.
«Какими бы ни были предстоящие месяцы, одно очевидно и неизбежно: нынешняя власть не должна играть никакой роли в формировании будущего Армении. Они многократно доказали свою неспособность быть лидерами армянского народа», — говорится в заявлении.
Пресс-секретарь премьер-министра Назели Багдасарян заявила, что Армения обсуждает разблокирование региональной инфраструктуры исключительно в рамках своего суверенитета, территориальной целостности и юрисдикции. Она подчеркнула, что страна никогда не обсуждала передачу контроля над своей территорией третьей стороне. Заявление прозвучало в ответ на комментарии посла США в Турции о возможной аренде армянской территории для реализации «Зангезурского коридора».