17 июля 2025 - 11:32 AMT
Депутат фракции «Честь имею» Тигран Абраамян, комментируя недавнюю пресс-конференцию премьер-министра Никола Пашиняна, отметил, что ряд ключевых вопросов остаются невыясненными. По его словам, обнародование переговорных пакетов, особенно за 2019 год, поможет понять причины провала мирного процесса по Карабаху.
Он подчеркнул, что тема документов, полученных от стран-сопредседателей в 2019 году — за год до войны — и реакция на них со стороны Армении остаются нераскрытыми. «Сначала власти полностью отрицали их существование. Затем, после подтверждения со стороны сопредседателей Минской группы, были вынуждены признать это, но лишь в целях отвлечения внимания, а не обсуждения содержания», — написал Абраамян на своей странице в Facebook.
Он напомнил, что бывший президент Серж Саргсян неоднократно призывал обнародовать все переговорные документы, в том числе полученные в 2019 году, в ответ на искажения со стороны действующего руководства. Однако власти отказываются это делать, ссылаясь на «примитивные причины».
Абраамян считает, что публикация этих документов даст возможность объективно оценить динамику переговорного процесса за последние три десятилетия и точнее определить, почему, как и при каких условиях переговоры провалились и в 2020 году начались боевые действия.
Во время пресс-конференции премьер-министр Никол Пашинян опроверг утверждения о том, что в период его правления от Минской группы ОБСЕ поступали предложения по урегулированию карабахского конфликта. «Я не получал никаких предложений от Минской группы ОБСЕ. Я говорил об этом публично. Я получил остатки предложений, сделанных Сержу Саргсяну. Документ, который вы считаете моим, начинается словами: “Президенты Республики Армения и Республики Азербайджан…”. Этот документ был адресован президенту Армении, а я никогда не был президентом», — подчеркнул Пашинян.