17 июля 2025 - 15:07 AMT
Армения и Греция договорились совместно бороться с незаконными археологическими раскопками, а также с нелегальным ввозом, вывозом и передачей права собственности на культурные ценности. Правительство Армении одобрило соответствующее соглашение между двумя странами.
Как сообщает Sputnik Армения, Министерство образования, науки, культуры и спорта РА считает, что подписание соглашения «О предотвращении хищений, незаконных раскопок, ввоза, вывоза и передачи права собственности на культурные ценности и их реституции в страну происхождения» является важным шагом к развитию двустороннего сотрудничества и расширению взаимовыгодных связей.
Соглашением предусмотрено принятие необходимых мер в соответствии с Конвенцией ЮНЕСКО 1970 года, международными соглашениями и национальным законодательством.
Стороны будут обмениваться информацией о хищениях, незаконных раскопках, импорте, экспорте, транзите и передаче собственности на культурные ценности, а также об их изъятии, продаже на аукционах и других инцидентах.
В рамках соглашения планируются программы обмена специалистами и их переподготовка по вопросам предотвращения незаконного перемещения и возвращения культурных ценностей в страну происхождения.