21 июля 2025 - 17:18 AMT
Армянский гроссмейстер, выступающий под флагом США, Левон Аронян заявил, что победа в турнире по шахматам Фишера «Freestyle Chess Grand Slam Tour» является одним из наиболее значимых достижений в его карьере.
«Это одна из самых больших побед в моей жизни, без сомнения — самая крупная, если учитывать призовой фонд», — сказал Аронян, сообщает «Panorama.am » со ссылкой на freestyle-chess.com.
«Я невероятно счастлив и благодарен за эту возможность», — отметил 42-летний шахматист.
Аронян стал победителем турнира по шахматам Фишера «Freestyle Chess Grand Slam Tour», общий призовой фонд которого составил 200 тысяч долларов. В рамках турнира он добился впечатляющих побед над такими сильными соперниками, как Магнус Карлсен, Хикару Накамура, Арджун Эригайси и Ханс Моке Ниман.
В финале, состоявшемся 20 июля, Аронян обыграл Ханса Моке Нимана, который уверенно выступал на протяжении всего турнира.
«Я был довольно спокоен», — прокомментировал Аронян финальный поединок против 22-летнего американца, которого в начале турнира в шутку назвал «Профессором».
«Знаете, вы доходите до финала. Это не так уж важно. Турнир прошел успешно, так что я был довольно расслаблен и просто хотел сыграть и получить удовольствие. После не самых удачных результатов в последнее время мне нужно было восстановиться, и я хотел доказать, что способен бороться и показывать хорошую игру», — добавил он.
Аронян является двукратным обладателем Кубка мира ФИДЕ и занимает четвертое место в истории по наивысшему рейтингу.
Он также подчеркнул важную роль своей семьи, которая находилась рядом с ним в Лас-Вегасе во время турнира.
«Моя жена, дочь и вся моя семья были здесь со мной каждый день, и именно благодаря им я нахожу в себе силы бороться. Они приносят мне радость, и я счастлив. Я очень благодарен и считаю за честь быть рядом с такими замечательными людьми», — сказал Аронян.
Аронян — двукратный победитель Кубка мира ФИДЕ и занимает четвертую строчку в истории по максимальному рейтингу.