21 июля 2025 - 17:23 AMT
Школьники из Армении завоевали 3 бронзовые медали и 3 похвальные грамоты на 66-й Международной математической олимпиаде, которая прошла в городе Саншайн-Кост (Австралия).
Соревнование проходило с 10 по 20 июля и включало два теоретических тура. В олимпиаде приняли участие 630 школьников из 110 стран, сообщает Министерство образования, науки, культуры и спорта Армении.
Бронзовые медали получили учащиеся физико-математической школы им. А. Шагиняна — Саркис Аракелян (10 класс) и Цовак Егоян (12 класс), а также Алекс Григорян (11 класс) из колледжа «Квант».
Похвальные грамоты были вручены Арсену Макаряну (11 класс), Микаелу Галстяну (12 класс) и Алену Казаряну (12 класс), также учащимся физмата им. А. Шагиняна.
Армянскую делегацию возглавили учителя математики физмата им. А. Шагиняна — Гурген Асатрян и Сурен Григорян.
В прошлом году на 65-й Международной математической олимпиаде, проходившей в городе Бат (Великобритания), армянская команда завоевала пять бронзовых медалей и одну похвальную грамоту.