Лидер движения «Священная борьба» архиепископ Баграт Галстанян в своем послании из следственного изолятора заявил, что премьер-министр Никол Пашинян «может победить меня или кого-то другого, но не сможет и никогда не сможет победить Церковь».
«Это невозможно. Всё основано на скале веры, и никто никогда не смог и не сможет это преодолеть. Зло, слушай внимательно: что бы ты ни делал, у тебя осталось совсем немного времени», — написал он.
В другом посте Баграт указал, что 30-летие своего священнического рукоположения он провел в тюрьме — в ситуации, которую «даже в самом страшном сне не мог представить».
«Сегодня исполнилось 30 лет со дня моего рукоположения… в одном из изоляторов “свободной и независимой” Армении. Даже в худшем сне я не мог представить, что окажусь в такой точке. Но в условиях нынешней катастрофы — во всех смыслах — не мог представить себя в другом месте.
С 1988 года, будучи 17-летним юношей, я боролся за свободную, независимую, суверенную Армению с освобождённым Арцахом, чтобы моя страна с достоинством шла в ряду великих и сильных наций.
В 1995 году, перед Святым Престолом в Эчмиадзине, получив посвящение в честь убиенного в тюрьмах КГБ архиепископа Баграта Вардазаряна, я дал обет служить во славу Бога и на благо своего любимого народа, которого я любил больше своей жизни».
Он отметил, что «истина изнасилована, справедливость ограблена, любовь разрушена, вера ранена, надежда сломлена».
«Но несмотря на всё это, не умерла наша воля, наша непоколебимая вера, наши стремления, желания и мечты о восстановлении и возрождении жизни Матери-Армении. И несомненно придёт момент, когда “растает грех, убегут демоны, исчезнут преступления, разрушатся цепи, заживут раны, исчезнет скверна, уйдёт печаль, сбежит тьма, развеется мрак, исчезнет ночь, рассеется тревога, исчезнет зло, будет изгнано отчаяние… и восторжествует всесильная рука Божья”».
«Слава Тебе, Господи, за всё, ибо я примирился с тем, что нахожусь в тюрьме, на пути креста, рядом с отцами, братьями и сестрами — и остаюсь с Тобой, а не с отступниками.
Я отдал Тебе себя, и не жалею — мой Бог и мой Царь, моя Жизнь и мой Убежище, моя Надежда и моя Уверенность — Иисус Христос, Бог всех».
«Да, я безусловно и непоколебимо верю в Победу Духовной Армении, Храма и Триколора. И эта Победа не имеет альтернативы», — говорится в его послании.
Утром 25 июня правоохранители провели обыски по адресам сторонников движения «Священная борьба». Следственный комитет заявил, что его участники и лидеры планировали теракты и захват власти. Позже стало известно, что архиепископ Баграт и еще 14 человек арестованы на два месяца.