23 июля 2025 - 16:14 AMT
Юридическая команда президента группы «Ташир» Самвела Карапетяна подала 11 гражданских исков по фактам клеветы и оскорблений, из которых 8 уже приняты к производству, сообщает Sputnik Армения.
Член защитной группы Вардан Алоян отметил, что некоторые дела ещё находятся на стадии изучения.
«В ряде случаев суд наложил арест на имущество на сумму 9 млн драмов, в том числе на имущество Арсена Торосяна и одного из блогеров», — сообщил он.
Согласно разным публикациям, иски также поданы против пресс-секретаря премьер-министра Назели Багдасарян, заместителя руководителя аппарата премьера Тарона Чахояна, главы фракции «Гражданский договор» в парламенте Айка Конджояна, блогеров Романа Багдасаряна и Лусине Кесоян, а также политологов Арутюна Мкртчяна, Левона Шириняна и Рубена Меграбяна.
Алоян добавил, что истец требует публичных извинений или опровержений заявлений, сделанных как с парламентской трибуны, так и в соцсетях. Кроме того, группа «Ташир» подала административный иск против мэрии Еревана.
17 июня правоохранители провели обыск в доме Самвела Карапетяна. Эта мера последовала за публичной поддержкой предпринимателем Армянской апостольской церкви, в ходе которой он осудил действия ряда кругов, заявив, что «небольшая группа, забыв историю армянского народа и тысячелетнюю историю Армянской церкви, напала на Церковь и народ».
В ответ премьер-министр Никол Пашинян опубликовал в соцсетях оскорбительные и угрожающие высказывания в адрес бизнесмена.
Следственный комитет сообщил о возбуждении уголовного дела в отношении Карапетяна по части 2 статьи 422 УК Армении — за «публичные призывы к захвату власти и присвоению полномочий правительства способом, не предусмотренным Конституцией». 18 июня предприниматель был арестован на 2 месяца и в настоящее время находится в СИЗО «Ереван-Кентрон».
Защита назвала обвинения необоснованными, а арест — незаконным. 4 июля Карапетян выступил из изолятора с обращением, заявив о намерении по собственной инициативе сформировать новую политическую силу.