Правительство Армении опровергло материал, опубликованный на сайте Periodista Digital, о разблокировке коммуникаций на Южном Кавказе, заявив, что «статья не имеет никакого отношения к реальности».
Согласно сайту, «Армения, Азербайджан и США достигли соглашения по так называемому “Зангезурскому коридору”».
«Ряд СМИ ссылается на публикацию от 22 июля, представленную как новость, которая на самом деле является очередным проявлением гибридной войны и манипулятивной пропаганды. Этот дезинформационный материал размещён на сайте под названием Periodista Digital с сомнительной репутацией, который неоднократно подвергался критике за использование вымышленных лиц, распространение манипулятивного контента и недостоверной информации».
«Упомянутая статья не имеет ничего общего с действительностью. Позиции Республики Армения по вопросу разблокировки региональной транспортной инфраструктуры чётко сформулированы в проекте “Перекрёсток мира”. Этому вопросу премьер-министр Никол Пашинян подробно посвятил своё выступление на пресс-конференции 16 июля текущего года».
Дополнительные разъяснения дала пресс-секретарь премьер-министра Назели Багдасарян в интервью агентству «Арменпресс» от 21 июля. «Любая информация, противоречащая вышеизложенному, не может считаться достоверной».
«Призываем средства массовой информации и общественность воздерживаться от распространения подобной дезинформации и обращаться исключительно к официальным и достоверным источникам», — говорится в заявлении правительства Армении.
Согласно публикации Periodista Digital, якобы был подписан «меморандум о взаимопонимании» по созданию транспортного коридора под названием «Мост Трампа». Утверждается, что Армения сохранит суверенитет над Сюником, однако управление коридором перейдёт частной американской компании, получившей соответствующую лицензию.