25 июля 2025 - 11:15 AMT
Армения отклонила предложение Соединённых Штатов об аренде дороги, проходящей через Сюникскую область, сославшись на риск утраты части суверенитета. Об этом в беседе с Factor TV сообщил председатель парламентской комиссии по вопросам европейской интеграции, депутат от фракции «Гражданский договор» Арман Егоян, комментируя американскую инициативу по разблокировке региональных коммуникаций.
«У США было предложение об аренде дороги, которое мы не приняли, так как усмотрели угрозу суверенитету», — заявил он, сообщает Factor.am.
По его словам, правительство Армении готово обсуждать вопрос разблокировки исключительно с учётом принципов суверенитета, юрисдикции, взаимности и территориальной целостности.
Представитель власти также прокомментировал дезинформацию, которую, по его словам, распространяют под российским влиянием — в частности, слухи о якобы размещении американских войск вдоль дороги и о якобы намерении США привлечь турецкую компанию в Армению.
Недавно посол США в Турции Том Барак, касаясь темы разблокировки транспортных путей в регионе, отметил, что в Соединённых Штатах подобные вопросы можно было бы решить, например, через аренду дороги на 100 лет. Это позволило бы всем сторонам пользоваться маршрутом. В то же время он признал, что культурные различия в Южном Кавказе затрудняют реализацию подобных решений.