25 июля 2025 - 12:40 AMT
Бывший министр юстиции Арпине Ованнисян отреагировала на заявление председателя Комиссии по регулированию общественных услуг (КРОУ) Месропа Месропяна о том, что семья Карапетянов, владельцы «Электрических сетей Армении», обязана продолжать плановые инвестиции.
Ованнисян заявила: «Субъект в вашей компетенции — это ЭСА, то есть юридическое лицо, фирма. У вас нет дела с собственником и не может быть; вы не можете принуждать к инвестициям, утверждая, что они обязаны инвестировать. Вы не уполномочены», сообщает «Спутник Армения».
Она также добавила, что глава комиссии «глубоко заблуждается» и призвала его быть более внимательным.
Ованнисян прокомментировала заявление Месропяна о том, что он лично назначил временного управляющего ЭСА Романоса Петросяна.
По её словам, недавние изменения в законах «Об энергетике» и «О Регуляторном органе по общественным услугам» противоречат Конституции.
Она подчеркнула: «Вы не уполномоченное лицо. По Конституции уполномоченным субъектом является комиссия».
В начале июля Национальное собрание единогласно и полностью во втором чтении приняло пакет поправок к законам об Энергетике и Регуляторном органе по общественным услугам — известный в обществе как проект национализации ЭСА.
Ранее, 18 июня, за несколько часов до ареста бизнесмена Самвела Карапетяна, премьер-министр Никол Пашинян объявил, что пришло время национализировать компанию ЭСА. Он предупредил, что сотрудники ЭСА, прекратившие сотрудничество с государством, будут уволены. 24 июня Пашинян сообщил, что план национализации уже разработан.
Карапетян приобрёл «Электрические сети Армении» в 2016 году по просьбе предыдущего правительства и с тех пор вложил сотни миллионов долларов США в её модернизацию.