Предварительное следствие по уголовному делу в отношении архиепископа Михаела Аджапахяна завершено. Дело направлено прокурору с обвинительным заключением.
Как сообщает Следственный комитет Армении, в ходе расследования, проведённого в Главном управлении по расследованию особо важных и избирательных преступлений, были получены фактические данные о том, что М.А. в интервью одному из СМИ заявил, будто неоднократно предлагал двум бывшим президентам Армении осуществить военный переворот с помощью идеологически близких генералов в армии, полиции и службе национальной безопасности.
Следствие считает, что Аджапахян, используя средства массовой информации, выступил с публичными призывами к захвату власти и насильственному свержению конституционного строя.
Против него возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 422 Уголовного кодекса Армении — за публичные призывы к захвату власти, нарушению территориальной целостности, отказу от суверенитета или насильственному свержению конституционного строя.
В качестве меры пресечения применён арест.
Дело с обвинительным заключением направлено прокурору для утверждения и последующего направления в суд.
Утром 27 июня около 30 человек в масках ворвались в резиденцию Ширакской епархии. В это время архиепископ Михаел Аджапахян находился в Святом Эчмиадзине, где проходил Совет духовенства. Позже он явился в Следственный комитет, и по решению суда был арестован на два месяца. Ему предъявлено обвинение в публичных призывах к захвату власти, нарушению территориальной целостности, отказу от суверенитета или насильственному свержению конституционного строя.