Мэр Гориса Аруш Арушанян подал иск против Министерства внутренних дел Армении, требуя восстановить своё водительское удостоверение. Как сообщает Factor.am , он просит признать недействительным решение Департамента регистрации, разрешений и лицензирования МВД, принятое 30 апреля 2025 года, согласно которому его права были аннулированы.
Ситуация получила широкий общественный резонанс после инцидента 13 марта 2025 года: тогда Арушанян был остановлен патрульной службой за рулём люксового автомобиля с номером «000 OO 00». По результатам теста он находился в нетрезвом состоянии.
Автомобиль был отправлен на охраняемую стоянку. Через несколько дней водительское удостоверение Арушаняна признали недействительным.
По информации издания «Лурер», в ходе предварительного следствия по уголовному делу выяснилось, что Арушанян фактически не имел права на управление транспортом, поскольку в своё время был освобождён от военной службы по состоянию здоровья, что может являться основанием для недопуска к получению водительских прав.