30 июля 2025 - 13:07 AMT
Министр экономики Армении Геворг Папоян сообщил на своей странице в Facebook, что вопрос экспорта армянского коньяка в значительной степени решён.
По его словам, статистика доказывает, что подавляющее большинство экспортируемого коньяка — более 96% — обладает высоким качеством.
«Как известно, во время визита в Грузию мы договорились создать рабочую группу из представителей Министерства экономики Армении и Министерства сельского хозяйства и охраны окружающей среды Грузии для решения проблем, возникших при экспорте армянского коньяка (бренди). В результате ежедневной работы группы могу зафиксировать: вопрос экспорта коньяка существенно решён», — написал он.
«Например, вчера грузинские коллеги передали нам очередные данные: через грузинский таможенный пункт Гези за день смогли проехать 27 грузовиков с бутилированным коньяком. Только один автомобиль не прошёл экспертизу».
«Эта статистика подтверждает ещё одно: подавляющее большинство бутилированного коньяка, покидающего Армению (в данном случае более 96%), обладает должным качеством и соответствует всем предъявляемым стандартам», — отметил Папоян.
Он поблагодарил армянских производителей коньяка за терпение, понимание и выпуск высококачественной продукции.
Ранее армянские коньякоделы жаловались на то, что грузинская сторона создаёт препятствия для проезда грузовиков из Армении в Россию, настаивая на проведении лабораторных проверок непосредственно в Грузии. В результате водителям приходилось неделями ждать на армяно-грузинской границе.
В 2024 году в рамках программы поддержки экспорта коньячного спирта государство оказало помощь трём бенефициарам, и в итоге было экспортировано 7,5 млн литров коньячного спирта.