Суд разберётся в законности передачи земель в Мхчяне.
Генеральная прокуратура Армении подала иски в Антикоррупционный суд против общины Арташат, оспаривая договоры купли-продажи земли, заключённые с женой и сыном бывшего председателя Национального собрания и премьер-министра Овика Абраамяна. Эта информация размещена в судебной информационной системе «Даталекс».
Один из исков касается аннулирования договора, заключённого между Аргамом Абраамяном и общиной Мхчян, а второй — между Джулиетой Абраамян и той же общиной, сообщает «Sputnik Армения».
Прокуратура признала незаконными три решения главы общины Мхчян, в результате которых, по её оценке, без правовых оснований были переданы три участка из фонда резервных земель — площадью 8,9 га, 7,2 га и 4092 кв. м соответственно.
По фактам установлено, что владельцем 16,1 га земли является Аргам Абраамян, а участок в 4092 кв. м принадлежит Джулиете Абраамян. Указанные сделки были совершены в 2003 и 2004 годах.
В одном из дел против Аргама Абраамяна, где прокуратура требует признать недействительной продажу участка через аукцион в 2004 году в Мхчяне, изначально было подано заявление в административный суд. Однако он отказался рассматривать дело, сочтя его гражданско-правовым, тогда как Антикоррупционный суд придерживается противоположного мнения.
Из-за разногласий между судами судья Антикоррупционного суда Карапет Бадалян 23 июля 2025 года вынес решение направить дело в Кассационный суд, который определит компетентную юрисдикцию.