Казино «Royal Signature», расположенное на территории отеля Marriott в Цахкадзоре, прекратило деятельность.
Министерство финансов Армении пояснило, что лицензия на организацию казино была приостановлена ещё в мае «до устранения основания для нарушения». С тех пор заведение полностью прекратило работу. При этом конкретные причины приостановки министерство не уточнило, сообщает «Factor.am ».
Согласно данным госреестра, фактическим бенефициаром компании «Royal Signature» является Армен Унанян — партнёр бывшего председателя Комитета госдоходов и экс-главы компании «Газпром Армения» Вардана Арутюняна. Директором компании является Арман Арутюнян.
Отель Marriott в Цахкадзоре был построен «Газпром Армения» в 2009 году. В сентябре 2024 года он был выставлен на аукцион. Армен Унанян также возглавлял ООО «Норфолк Консалтинг», принадлежащее Вардану Арутюняну и фигурирующее в уголовном деле, расследовавшемся Службой нацбезопасности. По делу установлено, что через «Норфолк» высокопоставленные лица КГД организовали процесс таможенного оформления, в результате чего государству был причинён ущерб в размере около 7 млн долларов. Унанян возместил этот ущерб, и дело было прекращено в 2019 году.
Унанян также возглавляет «Armenian Tobacco Company», продукция которой — 40 тонн контрабандных сигарет — была изъята в России в 2020 году. Тогда представители оппозиции связывали этот инцидент с депутатом фракции «Мой шаг» и шурином премьер-министра Николом Пашиняна — Грачьей Акопяном, который отверг обвинения.
«Armenian Tobacco Company» также принадлежит Вардану Арутюняну. Генпрокуратура требует конфисковать у Арутюняна и его семьи 23 объекта недвижимости, 9 транспортных средств, более 473 тыс. долларов на счетах, права требования по займам на сумму 6,2 млн долларов и 219,9 млн драмов, а также имущество в Лондоне стоимостью 242 млн драмов. Кроме того, запрошена конфискация 1,06 млрд драмов как доходов от незаконной деятельности и 4,97 млрд драмов необоснованных активов. Дело находится в Антикоррупционном суде (HKD/0060/02/24).