Романоc Петросян, назначенный временным управляющим компании «Электрические сети Армении», уволил Гагика Фаразадяна, директора ширакского филиала «Гарс». Эту информацию подтвердили в компании, сообщает «Спутник Армения».
По данным ArmLur.am, на место Фаразадяна Петросян планирует назначить Сарика Минасяна — бывшего депутата Национального собрания, экс-кандидата в мэры Гюмри и ныне члена городского совета.
Источники издания утверждают, что Минасян уже дал согласие возглавить филиал ЭСА в Гюмри.
Ранее СМИ сообщали, что Петросян активно избавляется от всех сотрудников, назначенных владельцем компании Самвелом Карапетяном, в первую очередь освобождая от должностей руководителей головных подразделений.
3 июля Национальное собрание Армении приняло во втором чтении пакет поправок в законы «О комиссии по регулированию общественных услуг» и «Об энергетике», направленный на национализацию ЭСА.
Ещё 18 июня — за несколько часов до ареста владельца ЭСА Самвела Карапетяна — премьер-министр Никол Пашинян заявил, что пришло время национализировать компанию. Он также предупредил, что сотрудники, не сотрудничающие с государством, будут уволены. 24 июня Пашинян сообщил, что программа национализации готова.
18 июля стало известно, что Комиссия по регулированию общественных услуг назначила Романоса Петросяна временным управляющим ЭСА. В тот же день комиссия, опираясь на представление правительства, возбудила производство в отношении компании.