30 июля 2025 - 18:08 AMT
Полиция Армении официально отказалась сопровождать находящегося под домашним арестом заместителя председателя Республиканской партии Армена Ашотяна в стоматологическую клинику. Об этом сообщил его адвокат Тигран Атанесян, передаёт «Sputnik Армения».
По словам адвоката, полиция направила письмо в суд, уведомив, что сопровождение к врачу не входит в её обязанности. Ведомство заявляет, что обеспечивает сопровождение исключительно на судебные заседания, а за прочие случаи отвечает Служба пробации Министерства юстиции. Атанесян отметил, что формально полиция права, так как визит к стоматологу действительно не входит в её функции. Однако у службы пробации также нет технической возможности организовать сопровождение, в том числе — транспорта.
«Получается, что люди под домашним арестом находятся в худшем положении, чем заключённые, — заявил Атанесян. — У заключённых есть медчасти, специальное учреждение, которое занимается их здоровьем и доставкой в больницы, а под домашним арестом человек не может получить никакой помощи, если он не находится в предсмертном состоянии».
Он также сообщил, что судья Ваге Долмазян, рассматривающий дело Ашотяна, ранее в ряде случаев заменял меру пресечения на административный надзор, поскольку люди с проблемами здоровья не могли получить сопровождение. Адвокат подчеркнул, что подобные случаи распространены, но в случае Ашотяна наблюдается выборочный подход из-за его политического статуса.
«Фактически домашний арест становится бессмысленным и опасным для здоровья. Есть государственная функция, которую не выполняет ни один орган, — этим людям не разрешают даже на несколько часов уйти за свой счёт к врачу и вернуться», — добавил Атанесян.
Он уточнил, что последний визит Ашотяна к стоматологу состоялся в феврале, а следующий был запланирован два месяца назад. Однако по различным причинам ходатайство было подано с опозданием. «В начале месяца суд дал разрешение господину Ашотяну шесть раз посетить стоматолога. Были указаны конкретные дни и часы. Формально суд выполнил свою работу, но зачем это решение, если суд знал, что оно не будет реализовано?» — отметил адвокат.
Атанесян заверил, что продолжит защищать право Ашотяна на получение необходимой медицинской помощи.
Армен Ашотян был арестован 16 июня 2023 года. 10 сентября 2024 года суд изменил меру пресечения, но условия содержания остались прежними — суд отклонил ходатайства. 9 июня стало известно, что домашний арест продлён ещё на два месяца — до 11 августа. Ашотян и бывший ректор Ереванского медуниверситета Микаел Нариманян обвиняются в хищении имущества университета на сумму около 100 тысяч долларов. Им инкриминируется приобретение коттеджей гостиничного комплекса «Цовасар» по завышенным ценам с откатами, в период, когда Ашотян возглавлял попечительский совет вуза.