31 июля 2025 - 12:01 AMT
Первый заместитель министра обороны РА, начальник Генерального штаба ВС Армении, генерал-лейтенант Эдвард Асрян на приёме, посвящённом 98-летию Народно-освободительной армии Китая в посольстве КНР в Ереване, заявил, что Армения и Китай в последние годы значительно углубили сотрудничество в различных сферах, включая военную, передаёт «Арменпресс».
«Современной китайской армии 98 лет, но она вдохновляется духом и славой воинов многотысячелетней истории Китая, защищавших свободу и независимость страны. Китайский воин веками был примером мужества и самопожертвования. Его безграничная преданность Родине и высокий профессионализм стали основой творческой силы, позволившей китайскому народу противостоять тяжелейшим испытаниям», — отметил Асрян.
Он подчеркнул, что Армения активно участвует в китайской инициативе «Один пояс — один путь», которая сочетается с армянской программой «Перекрёсток мира». По его словам, Ереван придаёт большое значение стратегии совместного развития с Китаем, ориентированной на мир и глобальное сосуществование.
«Развитие оборонного сотрудничества с КНР находится под особым вниманием руководства Армении, и в этом контексте важны постоянные рабочие контакты на уровне руководства оборонных ведомств. Наше взаимодействие в сфере безопасности активно укрепляется. В 2023–2024 годах министр обороны Армении Сурен Папикян участвовал в 10-й и 11-й сессиях Сяншаньского форума по вопросам международной безопасности в Пекине, в рамках которых провёл продуктивные встречи с заместителем председателя Центрального военного совета КНР и министром обороны, что послужило стимулом для дальнейшего углубления сотрудничества», — отметил начальник Генштаба.
Он добавил, что по ежегодным двусторонним программам регулярно проводятся визиты делегаций, экспертные встречи и взаимодействие по ряду приоритетных направлений. В военной научной сфере установлены прочные связи между Академией военных наук КНР и армянскими военными вузами.
«Мы высоко ценим решение правительства Китая об увеличении количества мест, предоставляемых армянским военнослужащим в китайских военных учебных заведениях. Международная программа сотрудничества между КНР и развивающимися странами осуществляется с высокой эффективностью: в этом году в организованные в Китае семинары направлены представители нашего управления информации и общественных связей, СМИ, специалисты по связи, информационным технологиям и кибербезопасности», — сообщил Асрян.
В завершение выступления генерал-лейтенант Асрян выразил уверенность в устойчивом развитии армяно-китайского партнёрства и сообщил, что в ближайшее время планируется его расширение по ряду новых направлений.