31 июля 2025 - 12:02 AMT
За последние три дня через территорию Грузии в Россию въехали 55 грузовиков, загруженных армянским коньяком. Об этом на своей странице в Facebook сообщил министр экономики Армении Геворг Папоян.
«Этот показатель в очередной раз доказывает, что проблема экспорта коньяка существенно решена.
Впереди нас ожидает обильный урожай винограда, и, как и в прошлом году, его переработку необходимо организовать на высоком уровне — совместно с правительством, переработчиками и виноградарями. За дело!», — отметил он.
Ранее министр сообщил, что по данным грузинской стороны, за один день через грузинский пограничный пункт Гези прошло 27 машин с бутылированным коньяком, и только одна не прошла экспертизу. По его словам, это доказывает, что подавляющее большинство (более 96%) армянского коньяка соответствует стандартам качества.
В ответ депутат от оппозиционной фракции «Армения» Гарник Даниелян заявил, что так и не было объяснено, почему Грузия на протяжении нескольких месяцев препятствовала экспорту армянского коньяка. Он подчеркнул, что как транзитная страна, Грузия не имеет полномочий подвергать продукцию экспертизе. Также, по его словам, данные Статкомитета Армении указывают на снижение экспорта коньяка и алкогольных напитков по сравнению с прошлым годом.