Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп заявил, что заместителю председателя Совета безопасности России Дмитрию Медведеву следует быть осторожнее в формулировках. Такое замечание он сделал на своей странице в социальной сети Truth Social.
По утверждению главы Белого дома, Медведев «все еще считает себя президентом» Российской Федерации.
«Он (Медведев. — прим. ред.) вступает на очень опасную территорию», — заключил Трамп, сообщает Gazeta.ru.
Незадолго до этого Дмитрий Медведев заявил, что глава США использует в отношении России «язык ультиматумов». По словам российского чиновника, Дональд Трамп должен понять, что Москва — это не Израиль и не Иран. Также Медведев подчеркнул, что каждый очередной ультиматум воспринимается Россией как угроза и «шаг к войне» с Соединенными Штатами. В своей речи он призвал американского президента не повторять путь «Сонного Джо», подразумевая бывшего лидера США Джо Байдена.
28 июля Дональд Трамп сообщил, что сокращает срок, отведенный для заключения перемирия в Украине, до 10–12 дней. Он подчеркнул, что не видит смысла дожидаться 3 сентября, поскольку переговоры не приносят ощутимого прогресса.