Под надзором Управления по делам о преступлениях против экономической деятельности Генеральной прокуратуры Армении, в рамках уголовного производства, расследуемого Следственным комитетом, было установлено, что А.Т., будучи директором компании, занимающейся коммерческой и защитной полиграфией, в период 2014–2016 годов включал в налоговые отчёты искажённые данные с целью уклонения от уплаты налога на прибыль в особо крупном размере. Об этом сообщает Генеральная прокуратура Армении.
В частности, нарушив положения закона «О налоге на прибыль» и главы 22 Налогового кодекса (в редакции, действовавшей на момент правовых отношений), А.Т. заключил фиктивные договоры на оказание услуг на общую сумму 2 560 765 000 драмов с организацией, фактически принадлежащей бывшему чрезвычайному и полномочному послу Армении в Ватикане М.М. Эти действия позволили существенно занизить налогооблагаемую прибыль, что отразилось в отчётах за 2014, 2015 и 2016 годы.
Учитывая наличие достаточных доказательств совершения преступления, 23 августа 2024 года прокурор по собственной инициативе возбудил в отношении А.Т. публичное уголовное преследование по части 2 статьи 205 Уголовного кодекса от 18 апреля 2003 года (непредставление обязательных документов, служащих основанием для расчёта и уплаты налогов и сборов, в установленный законом срок).
После предъявления обвинения в ходе предварительного следствия был возмещён ущерб, причинённый государству, в размере 250 миллионов драмов (эквивалентно 650 000 долларов США).
28 июля 2025 года надзорный прокурор по собственной инициативе прекратил публичное уголовное преследование в отношении А.Т. по не реабилитирующему основанию.