С 13 августа в Армении начнет работать первая изотопная лаборатория по проверке качества коньяка. Об этом сообщил министр экономики Армении Геворг Папоян на заседании правительства.
«Мощности лаборатории пока скромные — 3–4 образца в день, но мы наконец решим вопрос, остававшийся нерешенным 34 года. С помощью трех основных изотопов можно будет определить, действительно ли коньяк произведен из виноградного спирта. Это необходимо для экспорта», — заявил Папоян, сообщает «Sputnik Армения».
Министр отметил, что новая лаборатория должна получить международную аккредитацию, чтобы её заключения признавались в других странах. «Если мы не сможем этого добиться, управление ситуацией выйдет из наших рук», — добавил он.
По словам Папояна, до 2030 года правительство планирует направить 98 миллиардов драмов на стимулирование экспорта. Он подчеркнул, что отсутствие лабораторной экспертизы на месте ранее тормозило экспорт армянского коньяка и негативно сказывалось на международной репутации.
«Недавно другая страна прислала мне данные лабораторной экспертизы, согласно которым 95% армянских грузовиков с коньяком, долгое время стоявших на границе, получили положительный результат. Мы сами порой не знаем, что производим, но оказывается, выпускаем продукцию высокого качества. Я был приятно удивлён», — отметил министр.
Папоян также сообщил, что за последние три дня через территорию Грузии в Россию проследовали 55 грузовиков с армянским коньяком.
Более месяца грузинские таможенные органы задерживали армянские коньячные фуры для лабораторной экспертизы, хотя продукция не предназначалась для грузинского рынка, а следовала транзитом в Россию и другие страны. Папоян сообщил, что после переговоров с грузинскими чиновниками сторонам удалось договориться о взаимоприемлемом транзитном режиме.
В первом квартале 2025 года производство коньяка в Армении сократилось почти на 40% и составило 3 миллиона 249 тысяч литров.