Запуск системы обязательного медицинского страхования в Армении перенесен на 2026 год по причине финансовых ограничений, заявила министр здравоохранения Анаит Аванесян.
«Мы планировали запустить систему в 2025 году, но обсуждения и бюджетные возможности вынудили нас перенести сроки. В соответствии с программой правительства реформу теперь начнем в 2026 году. Это не означает, что мы не реализовали отдельные ее элементы», — сказала министр в беседе с «CivilNet».
Аванесян подчеркнула, что расходы на здравоохранение следует рассматривать как инвестиции, а не просто затраты.
«Одним из важнейших показателей эффективности системы является продолжительность жизни. По данным Всемирного банка за 2023 год, в Армении она составляет 77,7 года — это самый высокий показатель в регионе», — отметила министр.
Отвечая на вопрос о том, почему стоимость услуг в больницах превышает покрытие по госзаказу, Аванесян указала на ограниченность финансирования.
«Проблема всегда была в бюджете: расходы на здравоохранение составляют лишь 1,5% ВВП, а не 3-4%. Мы обязуемся увеличить этот показатель», — сказала она.
По ее словам, тарифы на отдельные услуги давно не пересматривались, но этот процесс уже начался.
«Например, в этом году полностью пересмотрены тарифы на детские хирургические услуги. Изменения коснулись не только объемов, но и всего прейскуранта», — добавила она, подчеркнув, что изменения затрагивают также качество услуг, лекарства, медицинские вмешательства и оплату труда врачей.
Министр также отметила необходимость пересмотра тарифов на хирургические услуги для взрослых, указав, что действующие расценки не соответствуют рыночной реальности.
«Надеюсь, что с сентября этот крайне уязвимый и важный сегмент также будет полностью пересмотрен», — сказала она, говоря о сфере реанимации и интенсивной терапии.
Аванесян подчеркнула также рост государственного финансирования, напомнив, что бюджет здравоохранения значительно увеличился.
«В 2018 году бюджет здравоохранения составлял 81 млрд драмов. Сегодня — 167 млрд, не считая дополнительных средств, выделенных в этом году», — заявила министр, подтвердив стремление правительства улучшить доступность и качество медицинских услуг.