31 июля 2025 - 18:51 AMT
Армения должна усилить защиту бренда армянского коньяка и сельхозпродукции на международном рынке, заявил вице-премьер Мгер Григорян на заседании правительства. Он подчеркнул необходимость уделять особое внимание качеству продукции, поскольку даже одна некачественная партия может негативно отразиться на репутации всей армянской продукции.
«Мы так много говорим о коньяке, и я уверен, что более 95 процентов продукции действительно соответствует стандартам качества. Но я видел коньяк, произведённый не в Армении. И, естественно, это влияет на восприятие качества всей армянской продукции. Нужно найти механизм для мониторинга. Это касается и сельхозпродукции. Мне известны рынки, где неармянская продукция продаётся как армянская, поскольку у нашей продукции хорошая репутация», — отметил Григорян, передаёт «Пастинфо».
Министр экономики Геворг Папоян сообщил, что на протяжении многих лет Армения экспортировала коньяк без соответствующих проверок качества, поскольку в стране не было необходимых лабораторных мощностей. Некоторые страны проводили проверки, другие — нет, что способствовало распространению слухов, будто некоторые партии армянского коньяка произведены не из виноградного спирта.
По его словам, в августе 2025 года в Армении начнёт работу лаборатория для изотопного анализа коньяка, что позволит проводить проверки внутри страны без зависимости от зарубежных рынков.
Папоян добавил, что до 2030 года правительство намерено выделить 98 миллиардов драмов на продвижение экспорта. Он отметил, что отсутствие лабораторной экспертизы на месте сдерживало экспорт коньяка и отрицательно влияло на международную репутацию страны.
В течение более месяца грузинская таможня останавливала фуры с армянским коньяком, направлявшиеся в Россию и другие страны, и отправляла продукцию на экспертизу, несмотря на то что она не предназначалась для грузинского рынка. По словам Папояна, после переговоров с грузинскими властями достигнута договорённость о приемлемом режиме транзита.
В первом квартале 2025 года объёмы производства армянского коньяка сократились почти на 40 процентов — до 3 миллионов 249 тысяч литров.