МО РА не исключает, что в отношении армянских военнопленных применяются спецсредства
31 мая, примерно в 14:10, солдаты-новобранцы армии обороны НКР, Оган Арутюнян и Геврог Товмасян, призванные на службу менее месяца назад, покинули пределы своей воинской части и оказались на территории, контролируемой азербайджанской армией. Ряд азербайджанских СМИ распространил сообщения, из которых следует, что оказавшиеся в азербайджанском плену армянские новобранцы покинули расположение своей воинской части из-за неблагополучной обстановки в армянской армии.
Как сообщил PanARMENIAN.Net пресс-секретарь Министерства обороны РА, полковник Сейран Шахсуварян, спецслужбы Азербайджана детально разработали эту очевидную дезинформацию, используя подавленное морально-психологическое состояние армянских новобранцев, вызванное резкой сменой социальной среды. Шахсуварян также не исключает, что в отношении армянских военнопленных были применены специальные средства воздействия.
Шахсуварян также не исключает, что факт получения азербайджанскими спецслужбами признаний у армянских новобранцев и последующее их использование в целях пропаганды среди общественности, нуждается во внимании со стороны международных гуманитарных организаций.
«Распространяя ложные сведения о положении в армянской армии, Баку преследует одну цель - поднять в глазах азербайджанского общества имидж своей армии», - подчеркивает пресс-секретарь Министерства обороны РА.