1 августа 2025 - 16:32 AMT
Адвокат Раффи Асланян, представляющий интересы семьи Соны Мнацаканян — беременной женщины, погибшей под колесами автомобиля из кортежа премьер-министра Никола Пашиняна, сообщил, что адвокат обвиняемого снова заявил: Сона намеренно пыталась помешать движению кортежа премьер-министра.
«Запись с места происшествия доступна всем, не будем обсуждать моральную сторону подобных заявлений. Но они создают впечатление, будто жертву считают террористкой, которую сбили, чтобы предотвратить теракт, возможно — по указанию вышестоящих…
В таком случае, о каком неосторожном преступлении идёт речь? Получается, следует обсуждать правомерность убийства потерпевшей», — отметил адвокат, передаёт «Aysor.am».
Асланян добавил, что это заявление должно служить сигналом для правоохранительных органов, поскольку аналогичное восприятие ситуации (будто Сона намеренно помешала кортежу) могли иметь и лица, находившиеся в автомобилях кортежа, особенно из числа руководства.
26 апреля 2022 года около 18:05 на перекрёстке улиц Паронян и Лео в Ереване командир эскортного взвода дорожно-патрульной службы полиции Армении, управляя автомобилем марки Toyota Prado, совершил наезд на 28-летнюю жительницу Армавирской области Сону Мнацаканян. Женщина получила тяжёлые травмы и была доставлена в медицинский центр «Наири», где скончалась, не приходя в сознание. Она была беременна. В момент аварии автомобиль сопровождал премьер-министра Никола Пашиняна.