1 августа 2025 - 18:37 AMT
Святой Эчмиадзин осудил решение о содержании под стражей архиепископа Ширакской епархии, Преосвященного Микаэла Аджапахяна, и призвала к его немедленному освобождению.
«Церковь осуждает решение Апелляционного уголовного суда Республики Армения от 30 июля 2025 года, которым оставлен в силе ранее вынесенный незаконный судебный акт о применении ареста в отношении архиепископа Микаэла Аджапахяна, главы Ширакской епархии.
Суд первой инстанции 28 июня 2025 года применил арест в отношении архиепископа Микаэла на основании надуманных обвинений в препятствовании расследованию и якобы совершении преступления.
Содержание архиепископа Микаэла под стражей является карательной мерой, направленной на ограничение свободы слова, и прямым следствием антиклерикальной политики властей и риторики ненависти в отношении духовенства.
Призываем судебные и прокурорские органы немедленно освободить необоснованно арестованного архиепископа Микаэла Аджапахяна», — говорится в заявлении.
Утром 27 июня около 30 человек в масках ворвались в здание Ширакской епархии. Однако архиепископ Микаэл в это время находился в Святом Эчмиадзине, где должно было состояться собрание духовенства. Позже он добровольно явился в Следственный комитет, и по решению суда был арестован на два месяца. В отношении Аджапахяна возбуждено уголовное дело по статье о публичных призывах к захвату власти, нарушению территориальной целостности, отказу от суверенитета или насильственному свержению конституционного строя.