1 августа 2025 - 18:43 AMT
Завершено предварительное следствие по уголовному делу, возбужденному в связи с попыткой убийства председателя партии «Республика» Арама Саргсяна, сообщает 1lurer.am .
Как сообщили в Следственном комитете Армении, расследование велось в Управлении по расследованию преступлений против личности Главного управления по особо важным делам на основании сообщения, полученного от Службы национальной безопасности.
В ходе следствия были получены фактические данные о том, что в июле 2025 года С.С. готовил убийство А.С.
В частности, С.С. с целью незаконного лишения жизни А.С. при невыясненных обстоятельствах намеренно приобрел и хранил по месту жительства одну боевую ручную гранату типа «Ф-1» с взрывателем типа «УЗРГМ», являющуюся оружием и боеприпасом.
Не сумев выяснить адрес проживания А.С., С.С. начал изучать офис последнего в Ереване и прилегающую территорию, неоднократно посещая окрестности. Однако, поскольку А.С. не находился в офисе, С.С. не смог приступить к выполнению задуманного преступления. Его действия были пресечены после того, как граната была обнаружена при обыске в его доме сотрудниками СНБ.
В отношении С.С. возбуждено уголовное преследование по части 1 статьи 43-155 (приготовление к убийству) и части 1 статьи 335 (незаконный оборот оружия, боеприпасов и других материалов) Уголовного кодекса Армении. В качестве меры пресечения избран арест.
Уголовное дело с обвинительным заключением направлено надзирающему прокурору.
Уведомление: лицо, обвиняемое в совершении преступления, считается невиновным, пока его вина не будет доказана вступившим в законную силу приговором суда.