Президент Ассоциации банков Армении Даниел Азатян коснулся случаев хищения средств клиентов банков. Он сообщил, что более 500 человек, пострадавших от мошенничества, уже подписали соответствующие договоры. Ассоциация банков Армении активно участвовала в этом процессе, тесно взаимодействуя с Центральным банком и частными банками; случаи были подробно изучены внутри банков и правоохранительными органами «Panorama.am».
Он отметил, что уже предприняты масштабные меры для предотвращения подобных ситуаций в будущем. Азатян подчеркнул, что в странах с развитыми цифровыми банковскими системами мошенничество может быть распространенным, тогда как в Армении злоумышленники не взломали электронные системы банков — проблема крылась в низкой финансовой грамотности клиентов, приведшей к утечке данных .
Было принято решение, что все банки не только заморозят требования по кредитам, но и подпишут соглашения с большинством пострадавших, согласно которым претензии предъявляться не будут до завершения расследования. Если выяснится, что гражданин имел очень высокую степень вины, только тогда банки начнут требовать возврат средств. На текущий момент более 500 граждан, пострадавших от мошенничества, включая случаи 2024 и 2023 годов, подписали такие соглашения .
Ранее правоохранительные органы Армении сообщили, что мошенники похитили 119 миллионов драмов из нескольких банков страны.