6 августа 2025 - 17:29 AMT
С 8 августа вступает в силу пакет изменений и дополнений (Закон № HO-261-N) в Закон «О борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма». Центральный банк Армении отмечает, что целью изменений является повышение соответствия законодательства рекомендациям Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ), а также уточнение обязанностей подотчетных субъектов.
Особо подчеркивается, что закон расширяет обязанности по регистрации подотчетных лиц, распространяя их, в частности, на индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, предоставляющих юридические услуги, бухгалтеров и бухгалтерские компании, дилеров драгоценных металлов и камней, а также лиц, оказывающих услуги по регистрации и управлению юридическими лицами. Указанные лица обязаны пройти регистрацию в Центре финансового мониторинга в течение шести месяцев с момента вступления закона в силу. Процедура регистрации утверждена решением Совета Центрального банка № 280-Н от 07.10.2014 г.
В результате изменений требования статей 4 и 23 Закона распространяются также на все нефинансовые юридические лица, независимо от численности сотрудников.
Изменены также положения, касающиеся внутренних нормативных актов подотчетных лиц. Обновленные документы должны быть представлены в Центр финансового мониторинга в течение двух месяцев после вступления закона в силу.
Новые обязанности вводятся и для управляющих трастов и иных аналогичных юридических образований, если они проживают в Армении или управляют имуществом, находящимся в республике. Порядок их регистрации будет установлен отдельным подзаконным актом, который планируется принять в течение шести месяцев после вступления закона в силу.
Среди других изменений — обновление процедур по должной и усиленной проверке клиентов, осуществлению денежных переводов, отказу или прекращению сделок и деловых отношений, а также ответственности за нарушение закона, сообщается в разъяснении Центрального банка.